Мария Ефремова (maryquiZe) – «Остров»

Мария Ефремова (maryquiZe) - «Остров»

«А потом открывает глаза от морока – лежит она на алтаре Веловом голая. Парубок, что оседлал её, испарился вовсе, да и не муж это, а Вел в людском обличье. Живёт уже в ней дитя долгожданное. Но нельзя ему дать родиться. Рядом лежит нож, которым три дня назад палец резала, жертву Велу принося. Беляна плачет, да деваться некуда. Закрывает глаза. Острое лезвие вонзается в живот – нельзя ей жить после содеянного. А над дубами птицы летят.
– Они улетают на тёплый остров Ирий, что за морем-Окияном. С ними и я полечу. Они перезимуют, возвратятся. А мне там навсегда оставаться навью.
А над нею стоит идол о четырёх головах. Ему то что – всё равно кровь пролилась, на какое-то время силы хватит. А потом придёт другая и исполнит его волю. Если он не сожжёт их дотла, то плыть по реке его идолам. А Вел хочет жить – каменный идол, да где-то живёт его прародитель. И коли люд поверит в единого бога, что от чужестранцев князь привёз, то конец Велу на том, а вместе с ним и другим языческим богам. Пер и другие пока не поняли этого, но Вел зол, поэтому видит лихое будущее лучше других, слепых, богов.»



Добавить комментарий