Nadezhda Sokolova – Plenniki Snov

Надежда Соколова - Пленники снов

Держась за руки, они спускаются во двор. Всё заметно изменилось: скрытая злоба уступила место глубокой, но спокойной печали. Свинцовые тучи, цеплявшиеся за шпили, унесло свежим ветром, небо приобрело голубовато-жемчужный оттенок, как летним вечером, все острые углы сгладились, окутанные серебристой дымкой; исчезли груды камней, а сад за оградой замка больше не выглядит враждебным, таящим в себе угрозу. Просто зелёная чаща. И в глаза бросаются сверкающие часы над воротами: их ритмичное тиканье удивительно гармонично вписывается в мягкую тишину, накрывшую замок и окрестности.

Королева проводит рукой по стене замка.

- Зло ушло отсюда, - говорит она. – Теперь это место будет мирно спать в ожидании…

- В ожидании кого? – не понимает Томас.

- Тех, для кого оно предназначено. Однажды они придут сюда, и кто знает… Идём же!

Уже за воротами Томас оборачивается – ему показалось, что во дворе мелькнули силуэты золотоволосой девушки в зелёном и брюнета в синем плаще… Он вглядывается пристальнее, но там пусто. Наверное, это ему действительно показалось.

…Туман над рекою тает, расползается длинными лентами, втягиваясь в многочисленные переулки, свежий ветер безжалостно гонит его прочь. Небо, до того невозможно светлое, постепенно приобретает нежный сиреневый оттенок; фонари на набережной все разом мигают и гаснут, как свечи под порывом ветра. Девушка поднимает голову, непонимающе оглядывается. Ветер унес не только туман, но и печаль, камнем лежавшую на сердце, и она впервые за много дней вдыхает полной грудью. И почти не удивляется, когда в конце набережной появляется стройная фигура в синем плаще, будто сотканная из тумана и звездной ночи.

…Сумерки подкрадываются незаметно, приглушив золотое сияние неспящего солнца, окутав город сиреневой дымкой и ароматом цветов. Девушка зажигает лампу под желтым абажуром и ставит ее на окно. Затем аккуратно достает из-под воротника небольшой овальный медальон на длинной цепочке. Замок тихо щелкает, открываясь. Она прижимает к губам свернутую в колечко черную прядь, закрывает медальон и, накинув пальто, бежит вниз по лестнице.

Уже на улице она оглядывается на свое окно. Оно единственное сияет среди прочих, темных; девушка улыбается своим мыслям и бежит по сонной улице вдоль старинных домов туда, где над гранитной набережной плывут нежный аромат сирени и мелодичный перебор гитарных струн. И с каждым ее шагом загораются фонари, освещая ей дорогу…



Добавить комментарий