Iuliia Prohorova – Ditia Kamnia

Юлия Прохорова - Дитя камня

Человека она уже не напоминала. Лишь что-то… слепленное из камня и света. Кожа огрубела, лицо исчезло, сменившись коркой со щелями глаз и провалом рта. Волосы превратились в ярко-голубые иглы. Некогда тонкие трещины расширились, обнажив сияние, рвущееся из пустоты.

Чиро обратила на Гина огненно-синий взгляд и будто бы увидела себя со стороны. Отступила. «Не слушай его!» — мысленно закричал Гин, но она всё пятилась и пятилась, пока не упёрлась в стену. Камни на её теле начали сходиться, трещины истончились и пропали. Но часть кожи так и осталась серой.

— Человек, — усмехнулся Хайм. — Человек! Ты? Всемогущие боги!.. — Он расхохотался. — Нет, кристаллик, нет, нет, ты не человек, не нужно строить на этот счёт заманчивых иллюзий. Ты всего лишь предмет; камень, что обратится дымом и прахом, когда я вытяну из него всю энергию. Всё, что в тебе есть, суть сила природы, заключённая в хрупкую оболочку, и сила эта моя — по праву высшего существа.

— Заткнись, — прохрипел Гин.

Хайм подбросил один из аллитеитов, поймал, снова подбросил.

— Я человек, — прошептала Чиро. — Я… живая.

— Ты мертва, — резанул колдун, — мертва, как и всякий камень. Не более. То, что ты двигаешься и говоришь, может обмануть разве что тебя одну. Даже твой друг со мной согласен. Ты ведь согласен, не правда ли?

Хайм поставил сапог Гину на грудь и надавил. Гин стиснул зубы.

— Не слу…

Но договорить не сумел.



Добавить комментарий