Конкурсные работы были разделены на две группы: «Профессионалы» и «Любители». Деление происходило в зависимости от профессии авторов работ. В финал вышли по 15 работ в каждой группе. Финалистов оценивало авторитетное жюри. Также проводилось общее голосование, где любой мог оставить свой голос за любые работы, вне зависимости от группы и попадания в финал. Результаты общего голосования также были учтены и при определении победителей в группах.
Профессионалы
- Алексей Провоторов «Волчий гребень» 84 (15 15 15 12 8 6 5 5 3)*
- Станислав Мурашов «Дом над морем» 74 (15 12 12 10 8 6 6 5)
- Алексей Провоторов «Каждодневная работа» 74 (15 12 12 8 8 8 6 3 2)
- Ольга Чулкова «Сказка о Белом звере» 72 (15 15 15 12 10 3 2)
- Виктория Маншпайзер «Сказка о Белом звере» 60 (12 10 10 6 5 5 4 4)
- Станислав Мурашов «Сказка о Белом звере» 47 (10 10 10 6 5 4 1 1)
- Анастасия Асташева «Небо видело все» 45 (12 8 8 5 4 3 3 2)
- Тимур Попов «Великий эльф» 35 (12 10 8 3 1 1)
- Тимур Попов «Чувство долга» 29 (8 6 6 4 3 2)
- Алексей Провоторов «Некромант и надоедливый зомби» 28 (12 10 6)
- Ирина Белоногина «Некромант и надоедливый зомби» 24 (15 3 2 2 2)
- Ирина Белоногина «Волчья правда» 23 (15 5 2 1)
- Елена Темник «Виски с содовой» 11 (4 4 3)
- Ольга Смирнова «Эффект дефекта» 5 (2 1 1 1)
- Дмитрий Лызенко «Пламя перемен» 1 (1)
Любители
- Валентин Потаевич «Кукла в инвалидной коляске» 88 (15 15 15 12 10 10 6 3 1 1)
- Anastasia Zharok «Родственные узы» 79 (15 12 12 10 8 8 5 5 4)
- Руслан Биктимиров «Волчья правда» 71 (12 12 12 10 8 6 5 4 2)
- Зинаида Гаврилова «Однажды рижской осенью» 56 (15 15 15 6 5)
- Виктория Лиходеева «Ожидание на пороге» 51 (12 12 8 6 6 4 3)
- Адам Шерман «Виски с содовой» 50 (12 10 10 8 6 4)
- Анна Филиппова «Однажды рижской осенью» 48 (10 10 10 8 5 4 1)
- Руслан Биктимиров «Однажды рижской осенью» 39 (15 15 3 3 2 1)
- Геннадий Репитун «Пушки крепости Москов» 27 (8 5 5 3 2 2 2)
- Евгений Калачев «Оруженосец его магичества» 26 (8 5 4 4 3 2)
- Евгения Серебрякова «Сказка о Белом звере» 21 (10 4 3 2 1 1)
- Алексей Малетин «Дом над морем» 19 (6 5 4 2 2)
- Людмила Плеганская «Немного о совершенстве» 15 (8 6 1)
- Екатерина Кондакова «В логове дракона» 8 (8)
- Буй Хоанг Ань «Великий эльф» 7 (6 1)
Общее голосование
- Алексей Провоторов «Волчий гребень» 236 (15)**
- Алексей Провоторов «Некромант и надоедливый зомби» 123 (12)
- Валентин Потаевич «Кукла в инвалидной коляске» 108 (10)
- Anastasia Zharok «Родственные узы» 107 (8)
- Станислав Мурашов «Дом над морем» 98 (6)***
- Руслан Биктимиров «Волчья правда» 98 (5)
- Алексей Малетин «Дом над морем» 96 (4)
- Алексей Провоторов «Каждодневная работа» 94 (3)
- Ольга Чулкова «Сказка о Белом звере» 92 (2)
- Ольга Смирнова «Эффект дефекта» 78 (1)
- Зинаида Гаврилова «Однажды рижской осенью» 76
- Евгений Калачев «Оруженосец его магичества» 76
- Геннадий Репитун «Пушки крепости Москов» 72
- Адам Шерман «Виски с содовой» 72
- Станислав Мурашов «Сказка о Белом звере» 61
- Анастасия Асташева «Небо видело все» 61
- Виктория Маншпайзер «Сказка о Белом звере» 40
- Руслан Биктимиров «Однажды рижской осенью» 36
- Ирина Белоногина «Некромант и надоедливый зомби» 31
- Ирина Белоногина «Волчья правда» 31
- Тимур Попов «Чувство долга» 29
- Виктория Лиходеева «Ожидание на пороге» 21
- Дмитрий Лызенко «Пламя перемен» 18
- Анна Филиппова «Однажды рижской осенью» 16
- Елена Темник «Виски с содовой» 15
- Юрий Орлов «Соль» 14
- Евгения Серебрякова «Сказка о Белом звере» 13
- Анна Майба «Некромант и надоедливый зомби» 12
- Тимур Попов «Великий эльф» 11
- Анастасия Харченко «Виски с содовой» 10
- Буй Хоанг Ань «Великий эльф» 7
- Анастасия Обухова «Дом над морем» 6
- Людмила Плеганская «Немного о совершенстве» 4
- Павел Зиновьев «Соль» 4
- Елена Тимофеева «Ожидание на пороге» 2
- Мария Юшкевич «Оруженосец его магичества» 2
*Первая цифра – набранные баллы; цифры в скобках – расшифровка мест, полученных от членов жюри.
** Баллы, набранные в общем голосовании; в скобках – баллы в конкурсе, полученные за общее голосование.
*** Иллюстрация к «Дому над морем» выше «Волчьей правды» по дополнительным показателям.
По результатам конкурса призы получают Алексей Провоторов (Путивль, Украина) за иллюстрацию к рассказу «Волчий гребень» (победа в номинации «Профессионалы») и Валентин Потаевич (Ровно, Украина) за иллюстрацию к рассказу «Кукла в инвалидной коляске» (победа в номинации «Любители»).
Поскольку в общем голосовании эти же авторы заняли первые три места, приз зрительских симпатий достается Anastasia Zharok (Красноярск, Россия) за иллюстрацию к рассказу «Родственные узы», занявшую четвертое место в общем голосовании и набравшую третью сумму баллов в конкурсе в обеих группах.
Напоминаем, что призы конкурса – это профессиональные графические планшеты Intuos Pro Small, любезно предоставленные компанией Wacom.
В ближайшее время оргкомитет «Штрихов Пролёта» свяжется с лауреатами для обсуждения деталей вручения призов.
За «Штрихами Пролёта» внимательно наблюдали представители электронного издательства «Аэлита». Предлагаем вниманию участников конкурса приглашение к сотрудничеству: //fancon.ru/predl_hudozhnik/ от главного редактора издательства Бориса Долинго.
Обсудить результаты конкурса и поздравить победителей можно на нашем форуме
Благодарю всех участников, партнеров, спонсоров, членов жюри и оргкомитета!